计算下面各题,怎样简便就怎样计算 720-720÷15 85×101-85  355+260+140+245 4000÷

计算下面各题,怎样简便就怎样计算
720-720÷15 85×101-85  355+260+140+245
4000÷25 367-144÷24×13  16×15×125
645-180-245  175×56+25×56 204×(38+405÷27)
霍_达_克的亲娘 1年前 已收到1个回答 举报

无心之谈 幼苗


(1)720-720÷15,
=720-48,
=672;

(2)85×101-85,
=85×(101-1),
=85×100,
=8500;

(3)355+260+140+245,
=(355+245)+(260+140),
=600+400,
=1000;

(4)4000÷25,
=4000÷5÷5,
=800÷5,
=160;

(5)367-144÷24×13,
=367-6×13,
=367-78,
=289;

(6)16×15×125,
=2×8×15×125,
=(2×15)×(125×8),
=30×1000,
=30000;

(7)645-180-245,
=645-245-180,
=400-180,
=220;

(8)175×56+25×56,
=(175+25)×56,
=200×56,
=11200;

(9)204×(38+405÷27),
=204×(38+15),
=204×53,
=10812.


1