观察下列各式:6分之1=2*3分之1=2分之1-3分之1,12分之1=3*4分之1=3分之1-4分之1,20分之1=4*

观察下列各式:6分之1=2*3分之1=2分之1-3分之1,12分之1=3*4分之1=3分之1-4分之1,20分之1=4*5分之1=4分之1-5分之1,30分之1=5*6分之1=5分之1-6分之1.
(1)由此可推断72分之1=
(2)用含字母m的等式表示以上各式所蕴含的一般规律
(3)按上面的探究方法写出:3*5分之2=——,5*7分之2=——
(4)用上面的规律化简:(x-2)(x-3)分之1-(x-1)(x-3)分之2+(x-1)(x-2)分之1
灰色双子座 1年前 已收到1个回答 举报

luck_21 幼苗


解(1):根据以上规律,可推断 72分之1=(8×9)分之1=8分之1-9分之1
(2):用含字母m的等式表示以上各式所蕴含的一般规律,可表示为:
[m×(m+1)]分之1=m分之1-(m+1)分之1 (m≥2,m为整数)
(3):按上面的探究方法,可直接写出:
(3×5)分之2=3分之1-5分之1
(5×7)分之2=5分之1-7分之1
(4):用上面的规律化简:
[(x-2)(x-3)]分之1-[(x-1)(x-3)]分之2+[(x-1)(x-2)]分之1
=(x-3)分之1-(x-2)分之1-[(x-3)分之1-(x-1)分之1]+(x-2)分之1-(x-1)分之1
=(x-3)分之1-(x-2)分之1-(x-3)分之1+(x-1)分之1+(x-2)分之1-(x-1)分之1
=0

1年前 追问

2

灰色双子座 举报

3):按上面的探究方法,可直接写出:
(3×5)分之2=3分之1-5分之1
(5×7)分之2=5分之1-7分之1
为什么按上面的探究方法,就可以直接写出这些。

举报 luck_21

你好:同学!
(3×5)分之2=(3×5)分之(5-3)=(3×5)分之5-(3×5)分之3=3分之1-5分之1
(5×7)分之2=(5×7)分之(7-5)=(5×7)分之7-(5×7)分之5=5分之1-7分之1