求代数式a的绝对值分之a+b的绝对值分之b+ab的绝对值分之ab的所以可能的值

AAJEVN 1年前 已收到2个回答 举报

彻底性和纯粹性 幼苗


对a,b的正负进行讨论,因为a,b都被作了分母,所以a,b都不可能是0
1.a>0,b>0
就是 1 + 1 + 1 =3
2.a>0,


7

老F 幼苗


a>0,b>0,原式=1+1+1=3
a<0,b<0,原式=-1-1+1=-1
a>0,b<0,原式=1-1-1=-1
a<0,b>0,原式=-1+1-1=-1


0