在1小时内,甲乙丙三台机器需维修的概率为0.1,0.2,0.15,

在1小时内,甲乙丙三台机器需维修的概率为0.1,0.2,0.15,
求1小时内,没有机器需要维修的概率,0.941,
求至少有一台机器需要维修的概率,0.388,
cninghf 1年前 已收到4个回答 举报

小VV 春芽


第一个不对:(1-0.1)*(1-0.8)*(1-0.15)=0.612
第二个正确:1-0.612=0.388

1年前 追问

6

cninghf 举报

第三个问题,至多有一台机器需要维修,0.941,对不对??

举报 小VV

至多就是最多的意思,分2种情况:有一台或是没有 有一台:(1-0.1)*(1-0.2)*0.15+(1-0.1)*0.2*(1-0.15)+0.1*(1-0.2)*(1-0.15)=0.329 没有坏:(1-0.1)*(1-0.8)*(1-0.15)=0.612 所以最后应该是0.329+0.612=0.941是正确的。 应该看得明白了,望采纳!

ahbean2008 幼苗


1小时内,没有机器需要维修的概率
0.9*0.8*0.85=0.612
至少有一台机器需要维修的概率
0.1*0.8*0.85+0.9*0.2*0.85+0.9*0.8*0.15=0.329


1

海洋之昕 幼苗


1.0.9*0.8*0.85=0.612
2,1-0.612=0.388


1

86526618 幼苗


全不用维修概率P1=0.9 x 0.8 x 0.85 = 0.612
至少修一台概率P2= 1 - P1=1 - 0.612 = 0.388


1