已知酒精的热值为3.0×107焦/千克,完全燃烧1千克酒精

已知酒精的热值为3.0×107焦/千克,完全燃烧1千克酒精
如果放出的热量用20%来做功,可以把质量为10t的物体举高多少米?
73jn0lj 1年前 已收到2个回答 举报

kelven555 幼苗


完全燃烧一千克酒精可放出的热量,根据公式Q=mq.
所以放出的热量Q=1Kg*3.0*10^7J/KG=3*10^7J.
因为使用20%,所以用来做功的热量Q用=3*10^7J*20%=6*10^6J.
因为举高物体要克服重力,所以G物=10000Kg*10N/kg=1*10^5N.
因为W=FS=G物S=6*10^6J.
所以S=W/G物=6*10^6J/1*10^5N
解得,S=60m


6

aa 幼苗


m = 10 t = 10×1000 kg = 10000 kg
完全燃烧1千克酒精放出的热量 Q = mq = 1×3.0×10^7 J = 3.0×10^7 J
可得:20%Q = mgh ,
所以,h = 20%Q / mg = 20%×3.0×10^7 /(10000×10) m = 60 m


1