用代数式表示重力G和质量m之间的关系

用代数式表示重力G和质量m之间的关系
是人教版七下的科学A本28页最后一题.
骚是一种气质 1年前 已收到1个回答 举报

普天填丫 幼苗


理论情况下:G=m*g(g是重力加速度) 我又没有书,不知道问题,怎么知道答案呢?
是不是考虑地球的实际问题呢?
好像有个:G^2=(m*g-m*ω*ω*R*sinθ*cosθ)^2+(m*ω*ω*R*sinθ*sinθ)^2此式可以求出大小,主要是减去了地球自转的向心力了.(式中:ω——地球自转角速度;R——地球半径;θ——维度)
其他的不知道了


9