因式分解 2x3-13x2+3x后面的3和2是指数。

车来车往520 1年前 已收到1个回答 举报

巡航蝌蚪 幼苗


2x³-13x²+3=2x³-x²-(12x²-3)=x²(2x-1)-3(4x²-1)=(2x-1)*[x²-3(2x+1)]=(2x-1)*(x²-6x-3)


1