函数y=|x-3|-|x-1|的值域是什么?求函数y=根号下x^2+4x+5+根号下x^2-4x+8的值域.

雾加雪 1年前 已收到4个回答 举报

独自灌水到天亮 幼苗


y=|x-3|-|x-1|
x>3时,y=x-3-x+1=-2
1=


6

yuanchun119 幼苗


x≥3
y=x-3-(x-1)=-2
1y=3-x-(x-1)=4-2x
-2x≤1
y=3-x-(1-x)=2
值域为y∈[-2,2]第二题会么?忘了 y=根号下x^2+4x+5+根号下x^2-4x+8 =√[(x+2)^2+1]+√[(x-2)^2+4] 根据两点间距离公司,即 点到(-2,1),(2,2)的距...


2

nyd123 幼苗


当x大于等于3时,y=x-3-(x-1)=-2
当x大于1小于等于3时,y=3-x-(x-1)=4-2x
-2当x小于等于1时,y=3-x-(1-x)=2
值域为y大于等于-2小于等于2
第二题:几何法
根号下((x+2)方+1)加根号下((x-2)方+4)
可以看做(x,0)到(-2,1)和到点(2,2)的距离和
就是(-...


1

小森小森 幼苗


(1)y=|x-3|-|x-1|的值域是 [-2,2]
(2)y=√(x^2+4x+5)+√(x^2-4x+8)的值域是:[5,+∞)
解法如下:
(1)当x < 1 时 y= 3-x-(1-x)=2
当1 ≤ x ≤ 3 时 y = 3-x-(x-1)=4-2x
当 x > 3 时 y = x -3 - (...


1