小学六年级数学题-若“※”是新规定的某种运算符号,且有A※B=(2AB-B)÷9.试求5※x=4中的值

staqnet 1年前 已收到4个回答 举报

迷茫的应届生 幼苗


5*x=(2*5x-x)/9=4
9x=36
x=4


10

一朵花的春天 幼苗


原式化为:
(10x-x)/9=4
9x/9=4
x=4


1

nanangerile 幼苗


4


1

IAmEric 幼苗


5※x=(10x -x)/9=x=4
所以=4


0