简便计算:(-0.125)^15*(2^15)^3+(5/13)^2006*(-2又3/5)^2005

longstandup 1年前 已收到1个回答 举报

O赵剑O 幼苗


原式=(-1/8)^15 * (2^3)^15+(5/13)^2006 * (-13/5)^2005
=(-1/8 * 8)^15+ (-13/5 * 5/13)^2005 * 5/13
=(-1)^15+5/13 *(-1)^2005
=-1-5/13=-18/13


4