在平行四边形abcd中,ac,bd交于点O,两条对角线的和为20cm,三角形ocd的周长为18cm,求ab的长哦、

伪迷 1年前 已收到4个回答 举报

a3377190 幼苗


由两条对角线的和为20得OC+OD=10,
又ΔOCD的周长为18,∴CD=8,
∴AB=CD=8cm.


4

DXH0920 幼苗


AC+ BD=40cm ∴ AO+BO=20cm △AOB的周长=△OCD的周长=30cm AB= △AOB的周长-(AO+BO)=30cm-20cm= 10cm 因为ABCD是平行四边形所以AO=OC,


1

gold8848 幼苗


两条对角线的和为20cm,则oc+od=20除以2=10,所以cd=18-10=8cm,
在平行四边形abcd中,ab=cd=8cm


1

wosmaoan 幼苗


1/2(ac+bd)+ab=18
因为ac+bd=20
ab=8


0