质量相等的CO2和CO两种气体中,所含的氧元素的质量比是---?

qiji11377 1年前 已收到3个回答 举报

小兔子乖乖 花朵


C02的分子量44,氧元素占32/44=8/11
C0的分子量28,氧元素占16/28=4/7
设共有77g,则C02中氧元素有56g,C0中氧元素有44g
所以氧元素质量比为56/44=14/11


4

stephanie1128 花朵


所含的氧元素的质量比即含氧原子的个数比 (2m/44):(m/28)=14:11


1

痛恨作假 幼苗


我来教你这类题的解题技巧,一般不用计算,观察就行。(不熟悉时请按我的格式排)
第一步:写化学式 CO2 CO
第二步:写式量 44 28
第三步:交叉式量数得 28CO2 44 CO (就是说把28作CO2 的...


1