买5千克酒,3千克酱油6.45元,但买成3千克酒,5千克酱油,结果拿回2.10元,问酱油和酒的单价

舍舍219 1年前 已收到2个回答 举报

judy7595 幼苗


买5千克酒,3千克酱油6.45元,买15千克酒,9千克酱油6.45*3=19.35元
买成3千克酒,5千克酱油是:6.45-2.1=4.35元
买成15千克酒,25千克酱油是:4.35*5=21.75元
酱油单价:(21.75-19.35)/(25-9)=0.15 元
酒单价: (6.45-0.15*3)/5=1.2元 .


3

fuqi1981 幼苗


设酒的单价为X,酱油为Y
5X+3Y=6.45,3X+5Y=6.45-2.1
X=0.47 Y=1.36


0