如果一个梯形高是12厘米上底是18厘米下底16厘米两腰相等周长是多少

bing214 1年前 已收到2个回答 举报

孤岛涤尘 幼苗


腰长=√{12^2+〔(18-16)/2〕^2}=√145
周长=16+18+2√145
=34+2√145


8

ww724 幼苗


上底和下底反了吧?
我按反过来给你做做
周长是16+18+2倍的根号下145
你的数字没错 就是这个


1