关于一个体积的求法 急 上底是边长为0.5M的正方形,下底是边长为2M的正方形,高为1M.这个东西体积怎么算?要公式,还

关于一个体积的求法 急
上底是边长为0.5M的正方形,下底是边长为2M的正方形,高为1M.这个东西体积怎么算?要公式,还有面积的求法
唯为 1年前 已收到4个回答 举报

斯文zz1230 幼苗


这个是台体公式,高一的时候数学上教的,公式是V=[S上+√(S上S下)+S下]h/3 ,中间那个勾就是开根号的意思,看得懂吧
面积更好算的.你先算一个侧面的高,用勾股定理算,是:h=√(1^2+0.75^2)算出来是1.25,然后你再算一个侧面的面积,侧面是梯形,一个侧面面积是15/16,4个面就是3.75,再加上上下底面,总面积是8


2

天空的心 幼苗


V=1/3(上底面积+下底面积+根号上下底面积的乘积)*高
套公式算就行了


2

另一只法眼 幼苗


体积公式:V=[ S上+√(S上S下)+S下]h÷3
面积公式:S=S上+S下+4S侧
注 侧高H=√5*0.5


2

圣剑半出鞘 幼苗


这是一个棱台,朋友你知道吧,它的体积公式V=1/3*S*h(S是底面面积,h是高),
它的面积也好求的,上、下底面是 正方形,侧面是四个相同的梯形,梯形的上、下底边是两个正方形的边长,然后相加就是面积啦,不好意思啊,我很懒的,数字就不算了,^_^分分哦...


1