物质氧化性,还原性的强弱,不仅与物质的结构有关,还与物质的浓度和反应温度等有关.下列各组物质:【1】Cu与HNO3溶液【

物质氧化性,还原性的强弱,不仅与物质的结构有关,还与物质的浓度和反应温度等有关.下列各组物质:【1】Cu与HNO3溶液【2】Cu与Fecl3溶液【3】Zn和硫酸溶液【4】铁与盐酸溶液.由于浓度不同而能发生不同氧化还原反应的是:
A [1] [3] B [3] [4] C [1] [2] D [1] [3] [4]
yueyue0514 1年前 已收到7个回答 举报

zsg989898 幼苗


明显选A
1可以 分别生成NO 或NO2
3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2 +2NO↑+4H2O
Cu+4HNO3(浓)===Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
2不行 好像就不反应..
3可以 分别生成H2 或SO2
Zn + 2H2SO4(浓) =(加热)= ZnSO4 + SO2↑ + 2H2O(Zn要是和冷H2SO4反应会钝化)
Zn + H2SO4(稀) === ZnSO4 + H2↑
4不行 只生成FeCl2


9

xiaoxiao2255 幼苗


D…1中可生NO或NO2……3高浓度可钝化……4,…高浓度FeCl3…底浓度FeCl2


2

baoyubaoyu 幼苗


A
铜和硝酸反应时硝酸浓度不同会有不同结果我你很清楚 因为教材上把这两个不同情况的反应的方程式列在一起的 很容易看出来
而锌和硫酸溶液反应时要这样考虑 硫酸溶液浓度不高时一般是表现出强酸性 所以锌和稀硫酸反应产生氢气和硫酸锌 当硫酸溶液较浓时则表现出强氧化性 所以锌和浓硫酸反应产生了二氧化硫...


2

lianggui414 幼苗


选A
(1)中
Cu和浓硝酸:Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2(气体符号) +2H2O
Cu和稀硝酸:3Cu + 8HNO3= 3Cu(NO3)2 + 4H2O +2NO(气体符号)
(3)中
锌和稀硫酸:Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2(气体符号)
锌和浓硫酸反应会钝化
钝化是一种复杂的氧化还原反应,知...


1

yingzi830401 幼苗


A吧


0

taotao212 幼苗


A
硝酸浓度不同氧化性不同 生成NO 或NO2
浓硫酸与锌生成SO2 不是氢气


0

jiaomingff 幼苗


答案是A.
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O,3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2+2H2O Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2

Cu与Fecl3溶液反应,不管溶液浓或稀,均为:Cu+2FeCl3=CuCl2+2FeCl2
铁与盐酸溶反应,不管溶液浓或稀,均为:Fe+HCl=FeCl2+H2


0