小学六年级 数学题 一定要写是怎么计算的 【共1提】

小学六年级 数学题 一定要写是怎么计算的 【共1提】
书架有两层,第一层放的书是第二层的79,如果从第一层取出说4本放到第二层,那么,第二层的本书是就是第一层的35,原来书架上的两层各有多少本?
wtwaiting 1年前 已收到1个回答 举报

请你为自己活着 幼苗


题目有误,应该是:第一层的书就是第二层的35,
开始第一层是总数的:7/(7+9)=7/16,第二层是总数的:9/16
后来第一层是总数的:3/(3+5)=3/8,第二层是总数的:5/8
7/16 -3/8=5/8 -9/16 =1/16
4÷1/16=64(本)(总数)
原来第一层本数:64×7/16=28(本)
原来第二层本数:64×9/16=36(本)
设原来第二层的书为y本,根据题意得方程:y×7/9 -4=(y+4)×3/5
解得:y=36
第一层的书为:36×7/9=28(本)


8