(2013•锦州二模)已知椭圆M的对称轴为坐标轴,且抛物线x2=−42y的焦点是椭圆M的一个焦点,又点A(1,2)在椭圆

(2013•锦州二模)已知椭圆M的对称轴为坐标轴,且抛物线x2=−4
2
y
的焦点是椭圆M的一个焦点,又点A(1,
2
)
在椭圆M上.
(Ⅰ)求椭圆M的方程;
(Ⅱ)已知直线l的方向向量为(1,
2
)
,若直线l与椭圆M交于B、C两点,求△ABC面积的最大值.
zhaoyanxin1981 1年前 已收到1个回答 举报

帝王乾乾 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先求出抛物线的焦点坐标,进而设出椭圆方程,再把点A(1,
2
)
代入方程求出a,即可求椭圆M的方程;
(Ⅱ)先利用直线l的方向向量为(1,
2
)
,求出直线的斜率,设出直线方程;再与椭圆方程联立,求出B、C两点的坐标与m的关系;再求出B、C两点之间的线段长以及点A到BC的距离,代入△ABC面积的表达式,再结合不等式的有关知识求出△ABC面积的最大值即可.

(Ⅰ)由已知抛物线的焦点为(0,−
2),故设椭圆方程为
y2
a2+
x2
a2−2=1.
将点A(1,
2)代入方程得
2
a2+
1
a2−2=1,整理得a4-5a2+4=0,
解得a2=4或a2=1(舍).
故所求椭圆方程为
y2
4+
x2
2=1.(6分)
(Ⅱ)设直线BC的方程为y=
2x+m,设B(x1,y1),C(x2,y2),
代入椭圆方程并化简得4x2+2
2mx+m2−4=0,
由△=8m2-16(m2-4)=8(8-m2)>0,可得m2<8.(*)
由x1+x2=−

2
2m,x1x2=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合问题.第一问涉及到了求抛物线的焦点坐标,在求抛物线的焦点坐标时,一定注意先把抛物线方程转化为标准形式,再求解,避免出错.


10