要建造一个容积为定数A的长方体无盖水池,已知底面的单位面积造价是侧面单位面积造价的两倍,问应如何设计水池的尺寸,方可使它

要建造一个容积为定数A的长方体无盖水池,已知底面的单位面积造价是侧面单位面积造价的两倍,问应如何设计水池的尺寸,方可使它的造价最小
happyforever23 1年前 已收到1个回答 举报

我在天ff 幼苗


设 长、宽、高为x,y,z
F=xy+2xz+2yz+μ﹙xyz-a﹚=0
Fx=y+2z+μyz=0
Fy=x+2z+μxz=0
Fz=2x+2y+μxy=0
Fμ=xyz-a=0 解得 x=y=2z=﹙2a﹚^﹙1/3﹚
即 长与宽都是高的两倍时,
表面积最小. 
[本题用初等方法更简单,xyz=a S=xy+2xz+2yz,注意xy×2xz×2yz=4a²﹙常数﹚
∴当xy=2xz=2yz 即x=y=2z时 ,S最小.]


8