在一个半圆里画一个长方形,长方形的面积是150平方米,那么这个半圆的面积是多少?

竹林不贤 1年前 已收到1个回答 举报

真的烦ww了 花朵


设长方形A,B在半圆弧上,C,D在直径上,
连AO,设AB=x,AD=150/x,
∴OD=x/2,
由AD²+OD²=AO²,
(150/x)²+(x/2)²=AO²,
∵AO是圆的半径,
∴S半圆=1/2·(22500/x²+x²/4)π,
由于半圆中可画不同的长方形,所以面积不能确定.


6