设f(x)=min{sinx,cosx},g(x)=max{sinx,cosx},x属于[0,2],函数f(x)和g(x

设f(x)=min{sinx,cosx},g(x)=max{sinx,cosx},x属于[0,2],函数f(x)和g(x)的值域依次为A和B,求AnB.
x属于[0,2pai]
jiaolong76 1年前 已收到1个回答 举报

花手机 幼苗


用作图法.
作图可以很明显看出g(x)=sinx(当x属于[pi/4,5pi/4]时),其余情况g(x)=cosx.而f(x)正好相反.所以g(x)最大值是1,(x=0,pi/2,2pi);最小值是-(2^0.5)/2,(x=5pi/4).所以其值域为A=[-(2^0.5)/2,1].同理f(x)值域为B=[1,(2^0.5)/2].所以AnB=[-(2^0.5)/2,(2^0.5)/2].


7