25 财务管理复习题 计算题 求答案

25 财务管理复习题 计算题 求答案
25.某企业2012年息税前利润为200万元,企业资产总额为1 000万元,资产负债率为40%,负债
资金平均年利率为10%。企业没有优先股和租赁费用。
要求:
(1)计算企业2012利息费用;
(2)计算企业财务杠杆系数。
(1)EBIT=200,资产总额=1000,资产负债率=40%
所以,资产负债率=(负债总额/资产总额)*100% 40%=负债总额/1000,
解得,负债总额=400万元。
I(利息费用)=400*r(利率)=40(万元)
(2)DFL(财务杠杆)=EBIT(息税前利润)/(EBIT-I)
=200/(200-40)=1.25
叶子上dě鬼 1年前 已收到1个回答 举报

shoulun 幼苗


回复:
(1)计算企业2012利息费用;
企业负债=1000*40%=400(万元)
如果负债都是有息的,则利息费用=400*10%=40(万元)
(2)计算企业财务杠杆系数。
DFL(财务杠杆)=EBIT(息税前利润)/(EBIT-I)=200/(200-40)=1.25
希望能够帮助到你,如果仍有疑问请追问,如果已经帮助到你,麻烦你设置为采纳答案。谢谢:)


10