一个长方体无盖铁皮水箱,长1.2米,宽0.8米,高0.5米.至少要用铁皮多少平方米?

一个长方体无盖铁皮水箱,长1.2米,宽0.8米,高0.5米.至少要用铁皮多少平方米?
如果每升水重1千克,这个水箱最多能装水多少千克?
黑人森林 1年前 已收到4个回答 举报

hrbpx0 春芽


用铁皮:
(1.2+0.8)*0.5*2+1.2*0.8
=2*1+0.96
=2+0.96
=2.96(平方米)
1.2m=12dm
0.8m=8dm
0.5m=5dm
12*8*5*1=480(kg)

1年前 追问

8

黑人森林 举报

你做过?

举报 hrbpx0

没有

liangjie2007 幼苗


1.2*0.8+2*0.8*0.5+2*1.2*0.5


1

热带娃娃鱼 花朵


要用铁皮:1.2×0.8+2(1.2×0.5+0.8×0.5)=2.96(m²)
最多装水:12×8×5×1=480(千克)


1

yg64 幼苗


用铁皮:
(1.2+0.8)*0.5*2+1.2*0.8
=2*1+0.96
=2+0.96
=2.96(平方米)
1.2m=12dm
0.8m=8dm
0.5m=5dm
12*8*5*1=480(kg)


0