AD为△ABC的角平分线,AD的垂直平分线交BC的延长线于点E,交AB于点F,判断△BAE与△ACE是否相似

Intothe_Rain 1年前 已收到1个回答 举报

南山大佛 幼苗


因为EF为AD的垂直平分线,所以角DAE=角ADE
ADE=BAD+ABD,而AD为角平分线,BAD=DAC,
DAE=DAC+CAE=BAD+CAE,而又有ADE=BAD+ABD和DAE=ADE,因此BAD+CAE=BAD+ABD
CAE=ABD,而AEC=AEB,因此△ACE∽△BAE.


2