试着举几个满足“对定义域内任意实数a,b都有f(a+b)=f(a).f(b)的函数例子,你能说出这些函数具有哪些共同性质

试着举几个满足“对定义域内任意实数a,b都有f(a+b)=f(a).f(b)的函数例子,你能说出这些函数具有哪些共同性质?
千蝶_qq 1年前 已收到3个回答 举报

gaila 幼苗


对定义域内任意实数a,b都有f(a+b)=f(a).f(b)的函数例子如下:
f(x)=2^x;f(x)=(-1/2)^x;f(x)=(π)^x;.
以上这些函数具有共同性质是:它们都是指数函数.其通式可以表示为:
f(x)=m^x (m为非零实数);


1

听说小新 幼苗


就是对数函数吧?如:y=3^x


2

一中家长 幼苗


这好像是对数的特性


1