已知函数f(x)=1/x -log2底(1+x)/(1-x),求函数f(x)的定义域,并讨论它的积偶性和单调性 (要具体

已知函数f(x)=1/x -log2底(1+x)/(1-x),求函数f(x)的定义域,并讨论它的积偶性和单调性 (要具体点)求
小小莉子 1年前 已收到1个回答 举报

leiniao888 花朵


(1+x)/(1-x)>0且1/x不等于0 函数f(x)的定义域是(-1,0)并(0,1) f(-x)=-1/x -log2底(1-x)/(1+x)=-1/x+log2底(1+x)/(1-x)=-f(x) 为奇函数 单调性需要x是连续的,并且因为f(x)是奇函数,只要求出一个区间单调性,则整个定义域内单调性就可以知道了.可以直接用定义证明 当x1,x2在(0,1)区间 且x10,[(1+x2)(1-x1)]/[(1+x1)(1-x2)]>1 所以f(x1)-f(x2)>0 因此f(x1)>f(x2) 所以f(x)为减函数.


8