一个圆形喷水池的周长是62.8米,在水池外边有一条1米宽的环形水泥路.环形路的面积是多少平方米?

一个圆形喷水池的周长是62.8米,在水池外边有一条1米宽的环形水泥路.环形路的面积是多少平方米?
要在水泥路的外围种上一圈小草,这圈小草的总长度是多少米?
深圳45 1年前 已收到1个回答 举报

梦之旅者 幼苗


喷水池半径:62.8÷(2×3.14)=10米,
环形路面积就是圆环面积:3.14×(11^2-10^2)=65.94平方米,
小草长度就是外圆周长:2×3.14×11=69.08米.


9