1.煤是一种常用的燃料.由于煤燃烧产生的废气含有的二氧化硫等有害气体会对环境造成污染,(下面)

1.煤是一种常用的燃料.由于煤燃烧产生的废气含有的二氧化硫等有害气体会对环境造成污染,(下面)
因此需要对煤进行加工,或将废气净化后再排放.
(1)如果废气中的二氧化硫进入大气,会发生哪些化学反应?写出相关反应的化学方程式
(2)写出废气脱硫过程中发生的主要反应化学方程式(这一小题有图我没画,做不出来就算了,要是做对了我再给5分)
十分反光镜 1年前 已收到5个回答 举报

m70911963 幼苗


so2+h2o→H2SO32
H2SO3+O2→2H2SO4
CaO+SO2 → CaSO3
2CaSO3 +O2==2CaSO4


2

无用男儿 幼苗


so2+h2o→H2SO32
H2SO3+O2→2H2SO4
CaO+SO2 → CaSO3


2

proteomics 幼苗


H2SO3 很难生成H2SO4的 2货 应该是SO2 +H2O= H2SO3 SO2+ O2=催化剂=SO3 SO3+ H2O= H2SO4 脱硫一般是煤脱硫 而不是废气脱硫 你那样脱硫的话CO2都得吸收了 要不就用饱和NAHCO3吸收吧


1

swr4t6y 幼苗


SO2+H2O==H2SO3
生成硫酸是需要催化的


1

hgtr 幼苗


(1)SO2+H2O==H2SO3
2H2SO3+O2===2H2SO4
无图无真相


0