已知以双曲线C的两个顶点为直径的圆与以双曲线C的两个焦点及虚轴的两个端点为顶点的四边形的四条边都相切,则该双曲线C的离心

已知以双曲线C的两个顶点为直径的圆与以双曲线C的两个焦点及虚轴的两个端点为顶点的四边形的四条边都相切,则该双曲线C的离心率为
A.(√5+1)/2
B.(3+√5)/2
C.(3-√5)/2
D.(√5-1)/2
夜抚情 1年前 已收到2个回答 举报

fkuk321 幼苗



6

阳光仍在 幼苗


∵双曲线C的一条渐近线方程为y=√3*x
∴设一条渐近线方程为y=√3*x的双曲线方程为
(√3*x-y)(√3*x+y)=λ(λ≠0),即3x^2-y^2=λ(λ≠0)
又∵双曲线C经过点(1,1)
∴3-1=2=λ
∴3x^2-y^2=2
∴双曲线C的标准方程为:3x^2/2-y^2/2=1
请采纳。这是什么东西?...


2