负(负a的平方加2ab加b的平方)加(负a的平方减ab加b的平方),其中a等于1,b等于负2 先化简,再求值

糊糊宝の羊儿 1年前 已收到3个回答 举报

songweian 幼苗


-(-a^2+2ab+b^2)+(-a^2-ab+b^2)
=a^2-2ab-b^2-a^2-ab+b^2
=-3ab
a=1,b=-2
ab=1×(-2)=-2
原式=-3ab=-3×(-2)=6
望帮得到你(^o^)/~

1年前 追问

1

举报 songweian

不客气,这题目都不难,用心好好算,加油!

举报 songweian

加油加油必胜!

举报 songweian

我大学毕业一年了,23岁。

乌溜溜685 幼苗


几年级的题啊


2

vc2eg 幼苗



1