请问一道高中解析几何题已知圆C x^2+y^2+2x-4y+3=0 若M为圆C上任意点 过M做C切线l OM中垂线交l于

请问一道高中解析几何题
已知圆C x^2+y^2+2x-4y+3=0 若M为圆C上任意点 过M做C切线l OM中垂线交l于P 使PM长度最小求P坐标
过点M做圆C切线L(题目我用的小写) OM中垂线交L(题目我也用的小写)于P
408228174 1年前 已收到3个回答 举报

谁与我悠 幼苗


圆C:(x+1)^2+(y-2)^2=2
∵MO的中垂线交过M的圆的切线于P
由中垂线性质
∴△PMO为等腰三角形
∴PM=PO
设P(x1,y1)
所以PO^2=x1^2+y1^2①
同时PM为P到圆的切线长,即为对圆的幂,所以PM^2=(x1+1)^2+(y1-2)^2-2
∵PO^2=PM^2
∴x1^2+y1^2==(x1+1)^2+(y1-2)^2-2
化简得:2x1-4y1+3=0
y1=(2x1+3)/4代入①配方可得PO^2=5/4(x+3/10)^2+36/5>=36/5
等号当且仅当x=-3/10取得
此时P(-3/10,3/5)


10

homyoung 幼苗


能把题目说清楚点吗?过M做C切线?切线??OM中垂线交于?????


2

骚之 幼苗


弱弱的问一句。。题错没,L垂直于OM,OM的中垂线也垂直于OM,那怎么能有交点呢?


0