求y=x∧2-x-1的反函数定义域全体函数

李白123 1年前 已收到3个回答 举报

淡彩若冰 幼苗


y=x^2-x-1=(x-1/2)^2-5/4 (y>-5/4)
(x-1/2)^2=y+5/4
当x>=1/2时x-1/2=√(y+5/4),x=√(y+5/4)+1/2
当x1/2)
y=-√(x+5/4)+1/2 (y


9

酸C鱼 幼苗


如果不说明定义域,就不存在反函数


1

新来的小样1 幼苗


要先对等式的右边配方:y=(x-1/2)^2-4/5
接下来是移项,开平方,便可以求出反函数:x=根号下(y+5/4),再+1/2
,即y=根号下(x+5/4),再+1/2


0