在△ABC中,A,B,C为三个内角,f(B)=4cosB*sin^2(π/4+B/2)+(√3)cos2B-2cosB

在△ABC中,A,B,C为三个内角,f(B)=4cosB*sin^2(π/4+B/2)+(√3)cos2B-2cosB
在△ABC中,A,B,C为三个内角,f(B)=4cosB*sin^2(π/4+B/2)+(√3)cos2B-2cosB.
(一)若f(B)=2,求∠B的度数.
(二)若f(B)-m>2恒成立,求m的取值范围.
小hh 1年前 已收到2个回答 举报

只爱百合花 花朵


f(B)=4cosBsin^2(π/4+B/2)+更号3*(cos2B)-2cosB
= 4cosB * [ 1 - cos(π/2 + B)]/2 + √3 (cos2B) - 2cosB
= 2cosB * [ 1 - cos(π/2 + B)] + √3 (cos2B) - 2cosB
= 2cosB - 2cosBcos(π/2 + B)] + √3 (cos2B) - 2cosB
= - 2cosBcos[π -(π/2 - B)] + √3 (cos2B)
= 2cosBcos(π/2 - B) + √3 (cos2B)
= 2cosBsinB + √3 (cos2B)
= sin(2B) + √3 cos(2B)
= 2 * [(1/2) * sin(2B) + (√3 /2) cos(2B)]
= 2 * [cos(π/3)*sin(2B) + sin(π/3)cos(2B)]
= 2 sin(2B + π/3)
(1)
f(B) = 2
2 sin(2B + π/3) = 2
sin(2B + π/3) = 1
B ∈(0,π)
2B + π/3 ∈ ( π/3,7π/3)
2B + π/3 = π/2
B = π/12
(2)若f(B)-m>2恒成立,求实数m的取值范围.
2 sin(2B + π/3) - m > 2
2sin(2B + π/3) > m+2
2B + π/3 ∈ ( π/3,7π/3)
sin(2B + π/3) ∈ [-1,1]
f(B) ≥ -2
f(B) > m + 2 恒成立,即 即使对最小值 f(B) = -2 也成立
-2 > m + 2
m < -4


1

纯情小青瓜 幼苗


f(B)=2cosB(1-cos(π/2+B))+(√3)cos2B-2cosB = 2sinBcosB+(√3)cos2B = sin2B+(√3)cos2B
=2sin(2B+π/3)
(一)sin(2B+π/3) = 1
0π/3<2B+π/3<7/3π
2B+π/3=π/2
B=π/12
(二)-1<=sin(...


2