CH4燃烧为什么会生成CO?

鼓浪屿之旅 1年前 已收到2个回答 举报

傻才 幼苗


CH4充分燃烧反应方程式:CH4 +2 O2 = CO2 + 2H2O (条件是点燃)
CH4不充分燃烧反应方程式:CH4 + O2 = CO + 2 H2O (条件是点燃)
1 mol甲烷的燃烧实际上可以看作是1 mol的C和2 mol的H2的燃烧;
C在氧气不足的情况下燃烧生成CO.


8

indunet123 幼苗


理论上说,氧气不足,燃烧不完全时就会产生,但是温度控制不当也会产生co.


0