不等式x^2-mx-2m小于等于0有实数解,且对于任意的实数解x1,x2恒有|x1-x2|小于等于3,求实数m的取值范围

不等式x^2-mx-2m小于等于0有实数解,且对于任意的实数解x1,x2恒有|x1-x2|小于等于3,求实数m的取值范围.
nataliatutu 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠的夜 幼苗


x^2-mx-2m=0
(x-2m)(x+m)=0
x1=2m
x2=-m
|x1-x2|=|3m|≤3
-1≤m≤1


4