在平面直角坐标系中,函数y=-3/4x+6的图像分别交x轴、y轴于点A、B,直线BC与x轴交于C,点C是线段OA的中点

在平面直角坐标系中,函数y=-3/4x+6的图像分别交x轴、y轴于点A、B,直线BC与x轴交于C,点C是线段OA的中点
求在直线AB上是否存在一点M,使△BCM为等腰三角形,若存在,求出点M的坐标
种地不糊涂 1年前 已收到1个回答 举报

我本无名cc 春芽


分析:在直线y=(-3/4)x上,一定存在)一点M,使△BCM为等腰三角形.
因为|BC|

1年前 追问

10

种地不糊涂 举报

还有两种情况,当BM=CM时,该怎么算

举报 我本无名cc

这就更简单了:作BC的中垂线交直线y=-3/4x于M,自己做一下就可以了。

种地不糊涂 举报

做了,但怎么求坐标呀

举报 我本无名cc

求出BC的中垂线方程,再联立解两条直线的方程,其交点坐标就是M点的坐标。 你自己做一下,有好处。 下面我也做一遍,供你学习参考。 先求BC线段的中点D的坐标:x=(0+4)/2=2; y=(6+0)/2=3. 即得:D(2,3). BC线段的斜率k1=(y1-y2)/(x1-x2)=(6-0)/(0-4)=-3/2. 【B(0,6), C(4,0)】 即,k1=-3/2. 设过BC中点D(2,3)的直线L的斜率为k2, ∵L⊥BC,∴k1*k2=-1, 即, k2=-1/k1=2/3. 直线L的方程,利用点斜式:y-3=(2/3)(x-2), y=(2/3)(x-2)+3. y=2x/3+5/3 ----(2) 联立解AB直线方程y=-3x/4+6 与方程(2): 即, -(3/4)x+6=(2x/3)+5/3 各项都乘以12:-9x+72=8x+20. 17x=52, x=52/17. 将x值代入y=-3x/4+6 (或y=2x/3+5/3) 中,都可以解得: y=63/17. ∴M(52/17,63/17)是所求的点,即MC=MB.