某班有50名同学,参加书法小组的有32人,绘画小组的有28人,其中两种都学的有15人,有多少人没有参加兴趣小组

爵色涂鸦 1年前 已收到1个回答 举报

东隅炽日 幼苗


5人.
参加书法小组的有32人,绘画小组的有28人,其中两种都学的有15人,说明参加了兴趣小组的人总共有32+28-15=45人,减去15是因为这15人既包含在32人中,又包含在28人中,重复计算了一次,所以要减去.所有没有参加兴趣小组的人数=50-45=5人.
答案:50-(32+28-15)=5人.

1年前 追问

1

爵色涂鸦 举报

再问一道题:甲乙两班共90人,期中考试后,由甲班转到乙班4人这是加班人数是一般人数的80%,问期中考试前,两班各有多少人?(有一元一次方程解)

举报 东隅炽日

小朋友,作业要自己做哈。 设甲班x个人,所以乙班有90-x个人。由甲班转到乙班4人这是加班人数是一般人数的80%,所以: x-4=(90-x+4)*80%,解得x=44人。 所以甲班44人,乙班46人。 验算:甲班期中考试后有44-4=40人,乙班加上甲班转过来的4人,共有46+4=50人,甲班/乙班=40/50=80%。正确。