小明去商店购物,如何将身边的钱全部买练习本可以买12本,如果全部买钢笔,可以买三只,现在想一下买三本练习本,剩下的钱可以

小明去商店购物,如何将身边的钱全部买练习本可以买12本,如果全部买钢笔,可以买三只,现在想一下买三本练习本,剩下的钱可以买几只钢笔?
又高有瘦 1年前 已收到1个回答 举报

韦春花3 幼苗


一本练习本x元,则一只钢笔为12x÷3=4x元,一共有12x元,买3本练习本花去3x元,剩余12x-3x=8x元,可买钢笔8x÷4x=2支

1年前 追问

2

举报 韦春花3

错了,剩9x

举报 韦春花3

9x÷4x=2......x