求大神解答有关于此力学题的疑问;

求大神解答有关于此力学题的疑问;
我知道可以用动量矩定理去解,答案是(p-Q)g/(p+Q+G)r,但是为什么不可以用平衡方程来解呢?就因为滑轮有质量?可是为什么滑轮有质量就不能用平衡方程呢?
luhaiman123 1年前 已收到1个回答 举报

e35r4i0g 幼苗


滑轮有质量,并且滑轮有角加速度,故有力作用在滑轮上,于是对Q的作用力小于P(因为P有一部分力作用在了滑轮上).
不了解你说的平衡方程是什么意思,把滑轮的质量考虑进去,是可以列平衡方程的

1年前 追问

3

luhaiman123 举报

那平衡方程应该是什么样的,能帮我列一下么?

举报 e35r4i0g

设滑轮角加速度为e,转动惯量为J,绳子加速度为a,作用在滑轮上的力为F,力矩为M。绳子对A的拉力为T1,对B的拉力为T2.则: a=r*e J=m*r*r M=F*r=J*e P-T1=a*P/g T2-Q=a*Q/g T1-T2=F