一个长方体,长是宽的2两倍,把它的侧面张开后恰巧是边长12厘米的正方形,求这个长方体的体积

一个长方体,长是宽的2两倍,把它的侧面张开后恰巧是边长12厘米的正方形,求这个长方体的体积
紧急情况.
odom66 1年前 已收到4个回答 举报

股海白条 幼苗


解设宽为x,长为2x
2x+x+2x+x=12
6x=12
X=2
2×2=4
4×2×12=96


4

孥奇葩 幼苗


  因为正方形边长12厘米,
  所以宽和高都=3厘米。
  因为长是宽的两倍,
  所以长=6厘米。
  所以长方体的体积=6×3×3=54(厘米)


1

高空下坠 幼苗


说明这个长方体的宽和高都是12厘米。
长:12×2=24(厘米)
这个长方体的体积:24×12×12=3456(立方厘米)


1

青莲悠梦 幼苗


第一刀是立方体,边长为12cm,长片的位置,其余9厘米,的宽度剩下的3厘米节位置。第二次,然后在其它部分,并能切断的一侧长9cm立方体切割的位置处从所述第一长切。
12 ^ 3 +9 ^ 3 = 1728 729 = 2457
最后剩余部分的体积为:21 * 15 * 12-2457 = 3780-2457 = 1323(厘米^ 3)...


0