1.一物体体积为5平方分米,重29.4牛.把它放入水中,则它浸入水的体积是多少?它受到的浮力是多少?

jzffzc 1年前 已收到4个回答 举报

rainvoice 幼苗


体积是5立方分米吧?
先算物体完全浸没时F浮浸=p水gV物=10^3*9.8*5*10^-3=49N>G=29.4N
也就是说把它浸没水中后它要上浮最终漂浮在水面上,因此把它放入水中时它是漂浮态,由浮沉条件可知,此时F浮=G=29.4N
又由F浮=p水gV浸,得V浸=F浮/p水g=29.4/103*9.8=3*10^-3m^3=3dm^3


10

深圳游鱼 幼苗


这类题目你首先改算出物体的密度。该物体3kg.看也知道要用9.8换算。
密度是0.6克每立方厘米。
比水小,可知总体积和浸入水的体积是它与水的密度比。是3立方分米,也就是五分之三。0.6比1
物体漂浮,等于其本身重力。
我说楼上,你不能只说答案啊。...


2

兔梓 幼苗


浸入水的体积为3平方分米,浮力为29.4牛,物体漂浮。


1

vvxiajinjun 幼苗



因为物体漂浮,所以F浮=G物=29.4N。
所以V浸=F浮/ρ水g=3立方分米


1