求未知数x.[3/4]x-5=[1/2][0.4/8]=[3.5/x].

yuzhishang 1年前 已收到1个回答 举报

无秋 春芽


解题思路:(1)等式的两边同时加上5,然后等式的两边同时除以34即可;(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成0.4x=3.5×8,然后等式的两边同时除以0.4即可.

(1)[3/4]x-5=[1/2]
[3/4]x-5+5=[1/2]+5
[3/4]x=5[1/2]
[3/4]x÷[3/4]=5[1/2]÷[3/4]
x=7[1/3];

(2)[0.4/8]=[3.5/x]
0.4x=3.5×8
0.4x=28
0.4x÷0.4=28÷0.4
x=70.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


9