七年级有三个班,要完成甲乙两 项任务,一班有45人,二班有50人,三班有43人,现因任务的需要,需将三班人数分配到一,二

七年级有三个班,要完成甲乙两 项任务,一班有45人,二班有50人,三班有43人,现因任务的需要,需将三班人数分配到一,二班,且使分配后二班的总人数是一班总人数的2倍少36人,问应将三班各分配多少名学生到一二班
franker79 1年前 已收到1个回答 举报

dfsdddd 幼苗


设分配X名学生到一班,分配43-X名学生到2班
(45+X)*2-36=50+43-X
X=13
43-13=30
答:要13名学生到一班,30名学生到2班


8