已知某一次函数自变量x的取值范围是0≤x≤10,函数y的取值范围是10≤y≤30,求此函数解析式.

鹤舞 1年前 已收到4个回答 举报

秋水长天999 幼苗


解题思路:设y=kx+b,分两种情况讨论,即x=0,y=10且x=10,y=30或x=10,y=10且x=0,根据题所给的x和y的范围可得出b的值,继而得出解析式.

∵一次函数是直线
∴若x有范围,则是线段,线段的最大和最小在端点,
∴x=0,y=10且x=10,y=30或x=10,y=10且x=0,y=30
∴y=30=kx+b x=0,y=10且x=10,y=30 10=0+b 30=10k+b b=10,k=2,x=10,y=10且x=0,y=30,10=10k+b,
30=0+b,b=30,k=-2,
∴y=2x+10或y=-2x+30,
综上所述,函数的解析式为y=2x+10或y=-2x+30.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 主要考查了用待定系数法求函数的解析式,根据不等式的性质解得k和b值.


10

号外 幼苗


y=2x+10
y=-2x+30(0≤X≤10)


2

游天之际 幼苗


Y=2*X+10


0

v1122 幼苗


设Y=aX+b 把(0,10)和(10,30)带入 解得a=2 b=10
把(0,30)和(10,10)带入 解得a=-2 b=30
所以函数解析式为Y=2X+10或Y=-2X+3


0