某商店到苹果产地收购了2吨苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.

某商店到苹果产地收购了2吨苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,那么商店要实现的15%的利润率,零售价就是每千克多少元?
自hh 1年前 已收到1个回答 举报

worldcat200 幼苗


解题思路:2吨=2000千克,先求出2吨苹果的收购价是1.20×2000=2400元,再求出运费,即1.50×400×2=1200元,然后求出运输及销售过程中的损耗后的总成本 加上利润一共价格(2400+1200)×(1+15%)=4140元,最后根据商店要实现的15%的利润率零售价每千克是4140÷(2000-2000×10%)=4140÷1800=2.3(元)解答出即可.

2吨=2000千克,
(1.20×2000+1.50×400×2)×(1+15%)÷(2000-2000×10%),
=(2400+1200)×1.15÷(2000-200),
=3600×1.15÷1800,
=4140÷1800,
=2.3(元);
答:零售价就是每千克2.3元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题虽然属于百分数的应用,但是数量关系比较复杂,解答时要弄清题意,要求什么必须先求什么,理清思路再列式解答.


7