平直的导轨上,有一辆带遮光片的小车,遮光片宽度为0.5厘米,导轨上安装了两个可以读出时间的光电门.

平直的导轨上,有一辆带遮光片的小车,遮光片宽度为0.5厘米,导轨上安装了两个可以读出时间的光电门.
用手轻轻推动小车,使小车依次经过两个光电门,光电门的读数分别是1毫秒和0.8毫秒.用电子秒表测得小车经过两个光电门的时间为3.64秒,计算小车的加速度?
chenchoco 1年前 已收到1个回答 举报

针叶 幼苗


V1=0.5cm/1ms=5*10^-3m/(1*10^-3s)=5m/s
V2=0.5cm/0.8ms=5*10^-3m/(0.8*10^-3s)=6.25m/s
a=(V2-V1)/t=(6.25-5)/3.64=0.3434m/s^2


2