3+7+11+15+19+.+91+95=99=( )

bakengunwuma 1年前 已收到5个回答 举报

小女子这厢有礼了 幼苗


(3+99)*23/2=1275
注25为项数,可用等差数列求
3+(项数-1)的公差(这里为4)=99
然后用求和公式
(首相+末相)*项数/2


7

爱管闲事1234 花朵


3+7+11+15+19+.....+91+95+99=(1275 )
3+7+11+15+19+.....+91+95+99
=(3+99)*25/2
=102*25/2
=1275


2

半杯水 幼苗


(3+99)*23/2=1275
注25为项数,可用等差数列求
3+(项数-1)的公差(这里为4)=99
然后用求和公式
(首相+末相)*项数/2


2

2578529 幼苗


1275


0

E只小猪 幼苗


此为等差数列求和问题,公式为:(首项+未项)*项数/2
但要先求项数:项数=(末项-首项)/公差+1
先求有多少个数相加,即项数=(99-3)/4+1=25
再求和:(3+99)*25/2=1275


0