已知室温下,MgCO3的浓度积Ksp=6.8*10^-6mol^2*L^-2,Mg(OH)2的浓度积Ksp=5.6*10

已知室温下,MgCO3的浓度积Ksp=6.8*10^-6mol^2*L^-2,Mg(OH)2的浓度积Ksp=5.6*10^-12mol^-3*L^-3,试通过计算说明MgCO3和Mg(OH)2哪一种物质更难容?
我人太笨 1年前 已收到1个回答 举报

嫣语林终 春芽


你好 答案是 Mg(OH)2 更难容
首先要理解的是溶解度越小就越难溶解 所以我们的目标就是求溶解度
假设都MgCO3和Mg(OH)2得 @饱和@ 溶液都是1L 二者溶解了的物质的量分别是x mol y mol
MgCO3溶解了x mol 所以镁离子的浓度时 x mol/l 碳酸根离子是 x mol/l
KSP(MgCO3)= x * x = x2 (x的平方)
Ksp=6.8*10^-6mol^2*L^-2 所以可以求出 x = 2.67 * 10^-3 mol/l
因为溶液是1 L
所以溶解最大量是 2.67 * 10^-3 mol
Mg(OH)2溶了 y mol
所以镁离子的浓度时 y mol/l 氢氧根浓度是 2y mol/l
ksp(Mg(OH)2)= y * (2y)2 =4 y3 (y的平三次方)
Mg(OH)2 的 Ksp=5.6*10^-12mol^-3*L^-3 所以可以求出 y = (5.6开三次方)* 10^-3 mol/l
因为溶液是1 L
所以溶解最大量是 (5.6开三次方)* 10^-3 mol
综上所说 x > y
MgCO3的溶解度大于Mg(OH)2的溶解度 所以 Mg(OH)2更加难溶
好运 欢迎咨询我的百度Hi 请继续支持我们的团队


9