一竖直放置的轻弹簧,一端固定于地面上,一端与质量为3kg的物体B固定在一起,质量为1kg的物体A放于B上,现在A和B正一

一竖直放置的轻弹簧,一端固定于地面上,一端与质量为3kg的物体B固定在一起,质量为1kg的物体A放于B上,现在A和B正一起竖直向上运动,当AB分离后A上升0.2m到达最高点,此时B速度方向向下,弹簧为原长,则从AB分离起至A达到最高点的这一过程中弹簧的弹力对B的冲量大小为多少(g取10m/s^)
大花椒树 1年前 已收到1个回答 举报

首席白米 幼苗


当A,B分离后,A上升0.2m到达最高点 =>分离时AB的速度v=√2gh=2m/s,方向向上需要时间t=v/g=0.2s AB是在弹簧达到原长时分离,所以在弹簧原长时B的速度仍为2m/s 方向向下根据冲凉定理,向下为正 I+mgt=mBv-(-mBv) 带入数值即可
在弹簧原长时,A的加速度为-g,B的加速度也为-g,而在之前,由于有弹力的作用,B的加速度小于-g,A不能脱离B 题目里“当A,B分离后,A上升0.2m到达最高点,此时B速度方向向下,弹簧为原长,” 的意思是就是指当A上升到0.2m,B回到弹簧的原长


2