正方形的边长约为10cm,问测量边长的误差界多大时才能保证面积的误差不超过0.1cm^2?

正方形的边长约为10cm,问测量边长的误差界多大时才能保证面积的误差不超过0.1cm^2?
2.设s=0.5gt^2,假定g是准确的,而对t的测量有+_0.1秒的误差,试证当t增加时,s的绝对误差增加,而相对误差却减少。
ice_mumu 1年前 已收到1个回答 举报

xz8658 幼苗


设边长为d,面积为S
S=d^2
ΔS=2d*Δd
Δd=ΔS/2d
如果要满足ΔS不超过0.1cm^2, 边长误差Δd要不超过0.1/20=0.005cm.


4